مفاهيم اولية في الجبر



كتابة المجموعة بذكر عناصرها
Copyright © 2001 - 2010 SchoolArabia. All right
 الهدف : 
أن يتعرف الدارس إلى كيفية الكتابة الرياضية لمجموعةٍ ما بذكر عناصرها .

الخبرات السابقة :
مفهوم المجموعة , العنصر , إنتماء أو عدم إنتماء العنصر إلى مجموعة ما  ( , 

تمهيد :
1) نستخدم اشارة الحاصرتين {   }  لكتابة عناصر مجموعة ما داخلهما .

مثل :
مجموعة الفصول الأربعة هي : الصيف ، الشتاء ، الربيع ، الخريف
وبالتالي نكتب مجموعة الفصول الأربعة = } الصيف ، الشتاء ، الربيع ، الخريف {

2) عندما نكتب عناصر مجموعة ما داخل اشارة الحاصرتين {     }  لاحظ أننا نصنع الفاصلة ( ، )
      بين كل عنصرٍ وآخر .
 
مجموعة الأعداد الزوجية المحصورة بين العدد (1) و العدد (11) = { 2 , 4 , 6 , 8 , 10}

3) إذا كانت س هي مجموعة الفقاريات التي تضم :
(الأسماك ، الزواحف ، الطيور ، البرمائيات ، الثدييات ) فإننا نستطيع التعبير رياضياً عن هذه المجموعة كالتالي
 س = } الأسماك ، الزواحف ، الطيور ، البرمائيات ، الثدييات {
وكذلك
س = } الثدييات ، الطيور ، البرمائيات ، الزواحف ، الأسماك {
 وكذلك
س = } الزواحف ، البرمائيات ، الثدييات ، الأسماك ، الطيور {

ماذا تُلاحظ !!
 نحن نذكر عناصر المجموعة داخل الحاصرتين وبأي ترتيب كان ، إذن :
 

s reserved الحقوق القانونية و حقوق الملكية الفكرية محفوظة للمدرسة العربية

كتابة المجموعة بذكر الصفة المميزة
الهدف : أن يتعرف الدارس إلى كيفية الكتابة الرياضية لمجموعة ما بذكر الصفة المميزة  لعناصرها.

الإجراءات والأنشطة :
 أولاً :    
الصفة المميزة
المجموعة

  كل عنصر هو فصل من فصول السنة
س = } الصيف ، الربيع ، الشتاء ، الخريف {  
1.
  كل عنصر هو عدد زوجي يقع بين  1 ، 9 
ع = {  2  ، 4  ، 6 ،   8 }  
2.
  كل عنصر هو عدد فردي يقع بين 10 ، 20
ل = {  11 ، 13 ، 15 ، 17 ، 19 }     
3.
كل عنصر هو يوم من أيام الأسبوع
و = } السبت ، الأحد ، الاثنين ، الثلاثاء ، الاربعاء ، الخميس والجمعة{
4.
    
يمكننا التعبير عن مجموعة ما ، بكتابة الصفة المميزة بدلاً من ذكر وكتابة عناصرها

مثل1 :
 المجموعة الأولى = } س : س فصل من فصول السنة {
وتُقرأ مجموعة فصول السنة ( س ) حيث س فصل من فصول السنة .

المجموعة الثانية = } ع : ع عدد زوجي يقع بين 1 ، 9 {
وتُقرأ مجموعة الأعداد الزوجية ( ع ) ، حيث ع عدد زوجي يقع بين 1 ، 9 .

المجموعة الثالثة : ص = } ل : ل عدد فردي يقع بين 10 ، 20 {
وتُقرأ ص مجموعة الأعداد الفردية ل ) حيث ل عدد فردي يقع بين 10 ، 20 .

المجموعة الرابعة : س = } و : و يوم من أيام الأسبوع {
وتقرأ س مجموعة أيام الاسبوع ( و حيث و  يوم من أيام الأسبوع .

مثل2 :
كيف تقرأ التالي :  ص = } س : س عدد فردي يقع بين 2 ، 10 {
نقول ص مجموعة الأعداد الفردية س حيث س عدد فردي يقع بين 2 ، 10
ونستطيع القول : 
ص مجموعة الأعداد س حيث س عدد فردي أكبر من 2 وأصغر من 10
  }س : س .... { تُقرأ مجموعة س حيث س .....

مثل 3 :
1) المجموعة  ص = } س : س عدد يقبل القسمة على 5 ، ويقع بين 1 ، 101 } تكتب أيضاً على الصورة
                ص = { 5 ، 10 ، 15 ، 20 ، 25 ، 30 ، ... ، 100}  

وهذه النقط ، ... ، تعني أننا نقصد استمرار كتابة العناصر الأخرى حتى نصل إلى العدد الأخير 100 .
  
2) المجموعة  ع = } ل : ل عدد زوجي أكبر من 1 { 
                ع = { 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، ...}

  النقاط .... في هذه المجموعة تشير إلى استمرارية كتابة العناصر على نفس المنوال دون انتهاء .  

ما هو أكبر عدد زوجي تعرفه !!
هل تعرف ما هو أكبر عدد زوجي !!

عدد عناصر المجموعة
 
الهدف : أن يتعرف الدارس إلى العلاقة بين عناصر مجموعة ما وعدد هذه العناصر .
 الإجراءات والأنشطة :
1) يتكون العدد 635 من ثلاثة أرقام مميزة هي 5 ، 3 ، 6 .
 نقول     س = { 5 ، 3 ، 6 وتُقرأ
 (س) مجموعة أرقام العدد 635
ـ كم عدد عناصر المجموعة س ؟؟                       3 عناصر مميزة (مختلفة) .

2) تتكون كلمة فلسطين من ستة أحرف مميزة هي ف ، ل ، س ، ط ، ي ، ن
   نقول  ص  = } ف ، ل ، س ، ط ، ي ، ن { وتُقرأ
 (ص) مجموعة أحرف كلمة فلسطين
ـ كم عدد عناصر المجموعة ص ؟؟                 6 عناصر مميزة .

3) يتكون العدد 212 من ثلاثة أرقام : هي  2 ، 1 ، 2
  وهو يتكون من رقمين مميزين هما 2 ، 1

وتتكون كلمة 
جنين من أربعة أحرف ! هي  ج ، ن ، ي ، ن
ولكن هذه الكلمة تتكون من ثلاثة (3) أحرف مميزة (مختلفة) هي ج ، ن ، ي

تُرى كيف ستكتب المجموعة المعبرة عن أرقام العدد 212 بذكر عناصرها !
س = { 2 , 1 , 2 }    أو     س = { 1 , 2 }       س = { 1 ,  2 ( مكرر مرتان )}
                                                                      
المجموعة المعبرة عن أحرف كلمة جنين

ص =} ه(1)ج ، (1) ي ، (2) ن {
 أو
ص = } ج ، ي ، ن {
 أو
ص = } ج ، ي ، ن ، ن { 

هل تُلاحظ فرقاً أو اختلافاً في هذه الحالات !!

عدد عناصر المجموعة
بشكل عام نحن لا نكرر كتابة عناصر المجموعة داخل الاقواس حيث نكتفي بكتابة العناصر المميزة ، وذلك للإختصار وعدم الاطالة .  
ولكن 
يلزمنا في بعض الأحيان أن نتعرف إلى عدد العناصر الكلي لمجموعة ما ، وعندها يُمكنناكتابة كافة عناصر المجموعة المميزة  مع كتابة تكرار كل واحد منها . 
 
لاحظ أن ص = } ج ، ي ، ن { تُعبر عن مجموعة أحرف كلمة جنين .
وكذلك   ص = } ج ، ي ، ن ، ن {  تعبر عن مجموعة أحرف كلمة جنين .
وكذلك   ص = } ج ، ي ، ن (مكرر مرتان ) { تُعبر عن مجموعة أحرف كلمة جنين .

وبالمثل : 
س = { 1 , 2 } تُعبر عن مجموعة أرقام العدد 212 .
س = { 1 , 2 , 2 } تُعبر عن مجموعة أرقام العدد 212 .
س = { 2 مكرر مرتان , 1 } تُعبر عن مجموعة العدد 212

4) يتكون العدد 5755 من أربعة ارقام ! هي 5 ، 5 ، 7 ، وهو يتكون من رقمين مميزين 5 ، 7
 نقول ع = { 5 , 7 } وهنا عدد عناصر المجموعة يدلنا على عدد الأرقام المميزة في مجموعة أرقام العدد 5755 . 
ونقول : ع = { 5 ( مكرر ثلاث مرات ) , 7 }
        ع = { 5 , 7 , 5 , 5 }
  وعدد العناصر هنا يدُّلنا على العدد الكلي لارقام ( عناصر ) العدد 5755 .

وبالمثل :
إذا كانت س هي مجموعة أحرف كلمة رياضيات ,  نقول :
 س = } ر ، أ ، ي ، ض ، ت {
وعدد العناصر هنا يدُّلنا على عدد الأحرف المميزة في كلمة رياضيات .
 ونقول : س = } ر ، ي ، أ ، ض ، ي ، أ ، ت {
وعدد العناصر هنا يدَّلنا على العدد الكلي لاحرف كلمة رياضيات .
 
سؤال : عبّر عن كل مجموعة مما يأتي بطريقة ذكر العناصر :
س = مجموعة أيام الأسبوع
ص = مجموعة أرقام العدد 2562
ع = مجموعة أسماء أفراد أسرتك .
المجموعة الجزئية
 
الهدف : أن يتعرف الدارس إلى مفهوم المجموعة الجزئية وعلاقتها بالمجموعة الرئيسة .

الاجراءات والأنشطة :
لنأخذ المجموعة س التي تمثل أرقام العدد 8624
س = { 4 , 2 , 6 , 8 }
 يمكننا تكوين مجموعة أو مجموعات جزئية من هذه المجموعة الرئيسة بأخذ عنصر أو أكثر منها وكتابتها ضمن مجموعة جديدة .
 

ع = { 6 , 8 , 2}
ص = { 4 }
د =  6 , 2 , 4 }   ... وهكذا
    ل = {4 , 6 }
 ماذا تُلاحظ هنا : كل عناصر ع تنتمي إلى س 
                        كل عناصر ل  تنتمي إلى س
                        كل عناصر د تنتمي إلى  س
                        كل عناصر ص تنتمي إلى س
  
نقول هنا:
  ع  مجموعة جزئية من  س  أو نقول  ع  محتواة في  س
                 نعبر عن هذه الجمل بالصورة الرياضية التالية ع ة س
 
 نقول: ل  محتواة في س

ل  ة  ...  تُقرأ         ل محتواه في ...          
 ل  ة س
                                أو   ل مجموعة جزئية من .....

 
 ونقول: المجموعة ص مجموعة جزئية من المجموعة الكلية س

ص  ة  ...  تُقرأ       ص محتواة في .......
ص  ة  س
                                                  أو   ص مجموعة جزئية من .....
 




المجموعة الجزئية

الرمز  :  يُقرأ  غير محتواة في ويُقرأ أيضاً مجموعة غير جزئية من
مثل :  إذا كانت س  = }  أحمر ، أخضر ، أصفر {
          وكانت  ص   = }  أزرق  ، بني {
لاحظ هنا أنَّ عناصر ص غير محتواة في س

نقول 
ص 
 س
         ص 
 
غير محتواة في  س   أو    ص  مجموعة غير جزئية من  س

مثل  إذا كانت ع = } أ ، ب ، ت ، ث {
                   م = } أ ، ب ، ل {

العنصر ل عالعنصر ل  م
العنصر ت  عالعنصر ت  م

       ع  م
وكذلك             م  ع
    ع مجموعة غير جزئية من م
                 م  غير محتواة في  ع

مثل : إذا كانت س = { 2 ، 4 ، 6 } ، 6  س 
               ص { 2 ، 4 }      6  ص
      
ماذا تستنتج !؟
س  
  ص ، س غير محتواة في ص
ولكن :
كل عناصر ص محتواة في س
ص  
ة  س ، ص محتواة في س
ص مجموعة جزئية من س
 

نقول أن المجموعة ص مجموعة جزئية من المجموعة س إذا وفقط كان كل عنصر من عناصر المجموعة ص ينتمي إلى المجموعة س .

سؤال : إذا كانت س = { 2 ، 3 ، 5 ، 7 ، 9}
عين أي المجموعات الآتية مجموعة جزئية من س وأيها ليست جزئية من س مع ذكر السبب ؟؟

ب = { 9 }
 أ = { 3 , 1 }
د  = { 2 ، 3 ، 6}
ج = { 2 ، 5 ، 7}

المجموعات المتكافئة ( التساوي )
الهدف : أن يتعرف الدارس إلى مفهوم المجموعة المتكافئة . 
الإجراءات والأنشطة :
مثل1 :
ما العلاقة بين س ، ص إذا كانت 
س مجموعة أحرف كلمة عنب ، و  ص مجموعة أحرف نَبع .
                             س } ع ، ن ، ب {      ،           ص = } ن ، ب ، ع {
ماذا تُلاحظ : 
أولاً :

            2) كل عنصر في ص ينتمي إلى س
1) كل عنصر في س ينتمي إلى ص
أي أن كلاً من س و ص تحتويان نفس العناصر
ثانياً :

2) المجموعة ص محتواة في المجموعة س
1)  المجموعة س محتواة في المجموعة ص
ص ة س
س ة ص
ماذا تستنج !؟
   س = ص      إذا وفقط كانت س ة ص  وكذلك ص ة س.

مثل2 :
ما العلاقة بين س ، ص إذا كانت
س مجموعة أحرف كلمة دمار ، و ص مجموعة أحرف كلمة مارد
 س = } د ، م ، ا ، ر {        ،   ص  }  م ، ا ، ر ، د {
 هل تذَّكر أن ترتيب العناصر داخل المجموعة لا يغير المجموعة !!
لاحظ هنا :   كل عناصر س محتواة في ص
               (كل عنصر في س ينتمي إلى ص)
                            س ة ص 
 وكذلك :  كل عناصر ص محتواة في س
            (كل عنصر في ص ينتمي إلى س )
                            ص ة س
               س ة ص      ،      ص ة س
نقول هنا : س = ص   أي أن   س ، ص تتكونا من العناصر نفسها .

 مثل3 :
 إذا كانت 
س هي مجموع أرقام العدد 959442 ، و  ص هي مجموعة أرقام العدد 2495
فما هي العلاقة بين س ، ص؟
 الحل :  
س = {2 ، 4 ، 9 ، 5 }   
ص = { 5 ، 9 ، 4 ، 2}
 بما أن عناصر س المميزة هي نفس عناصر ص  المميزة .إذن:    س ة ص
         ص 
ة س
 وبالتالي:  س = ص

المجموعة الخالية
 الهدف : أن يتعرف الدارس إلى مفهوم المجموعة الخالية ، ورمزها {  }  أو f

الإجراءات والأنشطة :
أولاً :
 7  ـ 7 = صفر   ,   7 ـ صفر = 7    ,    4 ، 3 ، 2 ، 1 ، ؟؟
ثانياً :
 كم عدد عناصر المجموعة     ص = } أصفر ، أخضر ، أحمر {
وكم عدد عناصر المجموعة     س =  } أصفر ، أخضر{  
وكم عدد عناصر المجموعة    ع   = } أصفر {
والآن :  كم عدد عناصر المجموعة  خ = {    }
 
حسناً :  واضح أن المجموعة خ تخلو من العناصر .
         ونقول :  خ = {     } ، f أي مجموعة دون عناصر  .
نسمي المجموعة التي تخلو من العناصر المجموعة الخالية .

4) إذا أردت أن تكتب المجموعة س لتمثل الطلبة الذين تزيد أعمارهم عن 70 سنة في صفك ! ماذا تفعل ؟؟             
     س = {   }
     أي أن س مجموعة تخلو من أي عنصر

5) وماذا عن ص إذا كانت هي مجموعة الأطفال الرضع الذين يزيد وزنهم على 100 كغم ؟؟
        ص = f
        أي أن ص مجموعة تخلو من أي عنصر 
 

الحرف  f  يُلفظ "فاي"
نُسمي المجموعة التي تخلو من العناصر المجموعة الخالية أو الفارغة ويرمز لها بالحرفf

المجموعة الخالية 
6) إذا كانت ع هي مجموعة الألوان  أحمر ، أصفر ، أزرق ، أبيض  .
 أ) فما هي مجموعة الالوان الجزئية ص التي تنتهي بالحرف ض .
ب)  وما هي مجموعة الالوان الجزئية س التي تنتهي بالحرف ر.
ج) وما هي مجموعة الالوان الجزئية خ التي تنتهي بالحرف د.
د) وما هي مجموعة الالوان الجزئية ف التي تبدأ بالحرف ب .
 لنرى معاً : 
نكتب المجموعة ع  كالتالي :   ع = } أحمر ، أصفر ، أزرق ، أبيض {
 أ) ص = } أبيض {
ب) س = } أحمر ، أصفر {
ج) خ  =  {   } مجموعة فارغة تخلو من العناصر
د) ف  =  f  مجموعة فارغة تخلو من العناصر

سؤال : عين المجموعة الخالية فيما يأتي :
ـ مجموعة الأعداد الأولية المحصورة بين 5 ، 13.
ـ مجموعة الأعداد الطبيعية المحصورة بين 10 ، 11 .
ـ مجموعة الدول العربية في قارة أوروبا .
ـ مجموعة الأعداد الزوجية المحصورة بين 1 ، 11 .
ـ س = { صفر }



أولاً : أدرس المجموعات التالية :
 أ  = مجموعة مضاعفات العدد 5 .
ب = مجموعة الكسور .
= مجموعة نقاط الشعاع
ن مجموعة المستقيمات التي تمر بالنقطة م
هل تستطيع حصر عدد مضاعفات العدد 5 ؟
وهل تستطيع حصر عدد المستقيمات التي تمر بالنقطة م ؟
ماذا تلاحظ ؟؟
يستحيل تحديد عدد عناصر أي من المجموعات هذه .
 

نُسمي المجموعة التي لا يُمكن تحديد ( تعيين ) عدد عناصرها مجموعة غيرُ منتهية

1) ص = { 1 , 3 , 5 , ...... }
نقول عن المجموعة ص أنها مجموعة محصورة من الأسفل .
ص = أ : أ  الأعداد الفردية  £ 1
لاحظ هنا أن المجموعة ص غير محصورة من أعلى .

2) ع = { 2 , 1 , 0 , ـ1 , ـ 2 , ........ }
نقول عن المجموعة ع أنها 
مجموعة محصورة من الأعلى .
ونلاحظ أنها غير محصورة من أسفل .

سؤال : حدد المجموعات غير المنتهية من بين المجموعات الآتية وعبر عن كل مجموعة منها بطريقة ذكر العناصر .
مجموعة أشهر السنة الهجرية .                   مجموعة مضاعفات العدد 2 .
مجموعة الاعداد الطبيعية .                         مجموعة الأعداد التي تقبل القسمة على 3.
 
ثانياً : أدرس المجموعات التالية :س = { 2 ، 4 ، 6 ، 8}
ص = مجموعة أيام الأسبوع .
ع  = مجموعة أحرف كلمة سمسم .
ل  = مجموعة طلبة صفك .
م 
 = مجموعة مدن العراق .

ـ هل تستطيع تحديد عناصر المجموعة س .
ـ عبر عن المجموعة ص بطريقة ذكر العناصر .
ـ هل يمكنك معرفة وتحديد عدد عناصر المجموعة ل .
ـ كيف يمكنك الحصور على المعلومات اللازمة لذكر عناصر المجموعة م .
ماذا تلاحظ ؟!المجموعات س ، ص ، ع ، ل ، م هي مجموعات يمكننا تحديد ومعرفة عدد عناصرها .


المجموعة التي يمكن تحديد ( تعيين ) عدد عناصرها تُسمى مجموعة منتهية .

1) س = { 2 , 4 , 6 , .... , 98 , 100 }
نقول عن المجموعة س أنها 
مجموعة منتهية , فهي محصورة من الأسفل ومحصورة أيضاً من الأعلى .
س = أ : أ  الأعداد الزوجية المحصورة بين 1 وَ 101 .

سؤال :حدد المجموعات المنتهية من المجموعات الآتية وعبر عن كل مجموعة بطريقة ذكر العناصر .
مجموعة المربعات .                           مجموعة أشهر السنة الميلادية .
مجموعة مضاعفات العدد 4 .                مجموعة عوامل العدد  5.
مجموعة الأعداد الطبيعية الزوجية المحصورة بين 5 ، 15 .



قطعة مستقيمة والنقطتان س ، ص تقعان خارج
1) في الشكل التالي ،
هذه القطعة المستقيمة .     

نقول :

الآن ، أدرس الشكل ، مع ملاحظة أنَّ القطعة المستقيمة   تضم القطع المستقيمة "الجزئية"   ،  وهكذا ..

نقول :




 .
،
2) الشكل التالي يُمثل قطعتين مستقيمتين هما

القطعة المستقيمة، بشكل عام، تتكون من مجموعة من النقاط، وفي المثال هنا نرى أن النقاط أ، س،
.
ص،هـ، ب هي من مجموعة نقاط القطعة
بينما النقاط ل ، م ، هـ ، د هي من مجموعة نقاط
.
القطعة
 النقاط س ، ص ، تنتمي إلى القطعة .

    ، 

 النقاط ل ، م تنتمي إلى القطعة   .

    ، 

 النقطة هـ كما هو موضح بالشكل تنتمي إلى وكذلك تنتمي إلى .

        ،      

 النقطة ع لا تنتمي إلى القطعة ، وكذلك النقطة ع لا تنتمي إلى القطعة  .     

  ، 

 أدرس الشكل جيِّداً ، وحاوِل الإجابة عن الأسئلة التالية :
 هل هنالك نقاط أخرى غير (هـ) تنتمي إلى كلٍّ من  ،  ؟

 كيف نُعبِّر عن انتماء النقطة (هـ) إلى كلٍّ من  ،  ؟

 كم عنصراً في المجموعة  تقاطع   ؟


3) تأمل الشكل التالي جيِّداً ، ثم حدِّد صحة أو خطأ العبارات التالية :


4) أدرس رسم المستطيل أ ب جـ د ثم أجب عن الأسئلة التالية :
و     أ جـ  
أ  أ د 


والآن ...
ماذا عن تقاطع        ،          ؟؟

ماذا عن تقاطع       ،          ؟؟

درست سابقاً أن :
 زوايا المستطيل الأربع
 كل ضلعين متقابلين في المستطيل متساويان في الطول و






كيف نُعرِّف ، ونحدد توازي مستقيمين ؟

درست سابقاً أننا عند رسم مستقيمين ، يتعين أحد أمرين :
 يتقاطع المستقيمان ، وتوجد نقطة تنتمي إلى كلٍّ منهما .
                                      
 لا يتقاطع المستقيمان ، كما في الشكل التالي

 

نرمز لعلامة التوازي بالرمز ( // ) وهكذا نقول جـ د // أ ب .

لاحظ أن العبارة " لا يتقاطع المستقيمان " تدل على عدم وجود نقطة تنتمي إلى كلٍّ منهما ، أي أن جـ د أ ب هو مجموعة خالية ورمزها (  ) ماذا تستنتج ؟؟


يقال لمستقيمين أنهما متوازيان إذا كان تقاطعهما مجموعة خالية .

0 التعليقات:

إرسال تعليق

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Powered by Blogger